COMITE DEPARTEMENTAL DE BASKET DU LOIR ET CHERUN SPORT POUR TOUS

UN CHALLENGE INSTITUTIONNALISE !

19 Filles et 22 Garçons ont participé à la phase départementrale du Challenge Benjamin/e qui était organisée dans les deux gymnase de Montrichard.
Après le passage des épreuves le matin, un tournoi de 3x3 était mis en place l'après midi durant lequel les jeunes ont pu se déffouler.
Une belle journée de basket pour cette catégorie.

LES ÉPREUVES DU CHALLENGE BENJAMIN/ES

FICHE SCORE... CHALLENGE BENJAMIN/ES

VIDEOS DES 4 EPREUVES

LES PHOTOS ET LES RESULTATS DES DERNIERES SAISONS

 

RESULTATS CHALLENGE BENJAMIN/ES 2019

 

RESULTATS CHALLENGE 2018

Cette année, 11 Clubs étaient représentés pour  la phase départementale organisée à Salbris et les Initiateurs en formation ont aidé à superviser les épreuves. Voici les résultats et les photos de cette édition à laquelle ont participé 24 filles et 22 garçons, lesquels ont aussi disputé un tournoi de 3x3 l'après midi parainé par notre partenaire GRDF. cliquez... ici
Plus de photos sur notre Facebook...
 
 

CHALLENGE BENJAMIN/ES 2017

PHOTOS CHALLENGE BENJAMIN/ES 2017

CHALLENGE BENJAMIN/ES 2016

CLASSEMENT CHALLENGE BENJAMINE 2016

CLUB                                        Nom-Prénom
1 ROMORANTIN                    JOUANNET Louna
2 LA CHAUSSEE                      LARDEUX Tiphaine
3 LA CHAUSSEE                      SCHOLTES Zoé
4 RS NOUAN                            GUILLEMOT Alizée
5 LA CHAUSSEE                       ViGNERON Orane
6 RS NOUAN                            DELAROQUE Lucie
7 ADA BLOIS                           BESNARD Sybille
8 ST OUEN                                BOUTARD Lou Anne
9 ROMORANTIN                    BEAULANDE Emily
10 ST SULPICE                         GUENON Zoé
11 ROMORANTIN                    CALVAIRE Juliette
12 LES MONTILS                      HUET Anais
13 ST SULPICE                          CHAFFION Naima
14 COUR CHEVERNY                FOUCAULT Garance
15 LA CHAUSSEE                       BARBELLION Camille
16 ADA BLOIS                           LECHAT Lola
17 LA CHAUSSEE                       BELLOU Lauryne
18 RS NOUAN                            METRAU Paola
19 COUR CHEVERNY                EUGENE Inès
20 LES MONTILS                     MUZARD Morgane

CLASSEMENT CHALLENGE BENJAMIN 2016

CLUB                               Nom – Prénom
1 ST OUEN                       LEFER Etienne
2 ST OUEN                      SOULIS Tristan
3 ADA BLOIS                  BOULANGER Guillaume
4 ST SULPICE                 SICAULT Matthieu
5 BCCB                             REBILLARD Timothé
6 ADA BLOIS                  SANSEN Jules
7 COUR CHEVERNY      CADIC Titouan
8 ROMORANTIN           RENVOISE Julian
9 VINEUIL                       RAVION Etienne
10 ST OUEN                     GILBERT Alexandre
11 ADA BLOIS                 M'BILA Nathan
12 LES MONTILS           MAZIT Yanis
13 ADA BLOIS                SINDIHEBURA Anselme
14 ROMORANTIN          TAILLARD Mael
15 VINEUIL                      CACHEUX Nolan
16 VINEUIL                      BOUBKRI Yanis
17 ST OUEN                     GARREAU Ethan
18 VINEUIL                     OULD AHMED Camil
19 ST SULPICE                ISMAILI ALAOUI Yanis
20 COUR CHEVERNY    RINGEVAL Théo
21 BCCB                            LHERMENAULT Louis

RESULTATS CHALLENGE 2015


M A S C U L I N

CLUBNom – PrénomScore
1BCCBREBILLARD Timothe47
2ADA BLOISSANSEN Paul47
3ADA BLOISBARRY Abdou41
4ADA BLOISQUERROUANI Mohamed40
5STOUENSOULIS Tristan38
6ST OUENCORDIER Aymeric38
7COUR CHEVERNYKIBONGUI SAMINOU Jarod37
8LES MONTILSSALGUEIRO Antonin36
9EVEIL CONTRESPEREZ Andy35
10LES ATOMIQUESPERU Ilan35
























































RESULTATS CHALLENGE 2015


F E M I N I N

CLUBNom – PrénomScore
1ADA BLOISHAMOUTI Sanaa47
2LA CHAUSSEESOUAMOUNOU Anais46
3ROMORANTINGUERTIN Alicia42
4VINEUILBLUET Jeanne37
5ST SULPICETHEBAULT Floriane36
6ROMORANTINJOUANNET Louna35
7EVEIL CONTRESMAUNIE Orlane31
8MONTRICHARDGAUTHIER Coline29
9ADA BLOISN'DIR Aicha29
10RS NOUANSALLE Laurine29
























































1 AVENUE DE CHATEAUDUN 41000 BLOIS


tel: 02.54.42.14.96

 

comitebasket41@wanadoo.fr